Индекс материала
Наши глаза
Близорукость
Дальнозоркость
Астигматизм
Все страницы

Уважаемые родители и дорогие дети, наши глаза представляют собой своеобразную оптическую систему, позволяющую видеть окружающий нас мир. В этой оптической системе есть две линзы - роговица и хрусталик, они фокусируют изображение на сетчатке.

Роговица оптически сильнее хрусталика, ее преломляющая способность остается постоянной при рассматривании предметов, удаленных на различное расстояние от наших глаз. Оптическая сила роговицы остается практически неизменной на протяжении всей нашей жизни с момента рождения. Особенности ее строения часто передаются по наследству от наших родителей и нашим детям.
Вторая линза глаза - хрусталик, позволяет нам фокусировать изображение предметов, которые удалены от нас на любое расстояние (этот процесс переменной фокусировки называется аккомодацией). Толщина хрусталика может увеличиваться, при этом усиливается его оптическая сила. Чем ближе предмет, на который мы смотрим, тем сильнее утолщается хрусталик. Управляет изменением силы хрусталика цилиарная мышца, расположенная внутри наших глаз. С возрастом эластичность хрусталика теряется, цилиарной мышце становится сложнее увеличивать его оптические свойства. Когда мы видим удаленный от нас (более 5 метров) предмет четко и при этом цилиарные мышцы наших глаз расслаблены, считается, что наши глаза как оптические системы идеальные. Такое состояние называется эмметропией.