Индекс материала
Очковая коррекция
Выбор оправ и линз
Оправы для детей
Очковые линзы для детей
Режим ношения очков
Все страницы

Уважаемые родители для того, чтобы очки, которые подобрал и выписал Вашему ребенку офтальмолог, научили его хорошо видеть и сохраняли ему зрение, Вы должны знать о важных правилах.

1. Как правильно выявить проблемы и подобрать очки

 

 Если родители или хотя бы один из них имеет плохое зрение, носит очки или контактные линзы, или избавился от этой проблемы с помощью операции, это служит поводом для очень раннего обращения к офтальмологу, который специализируется на детском зрении.

 

           Квалифицированный специалист способен определить оптику глаза (рефракцию) Вашего ребенка уже в раннем младенчестве (до 6 месяцев). Для этого после закапывания капель он должен провести скиаскопию или рефрактометрию с помощью бесконтактного (Plusoptix, Германия) или мобильного (Retinomax, Япония) рефрактометра. Детский офтальмолог знает возрастную норму оптики Вашего ребенка.

 

Если дальнозоркость у Вашего ребенка меньше, чем должна быть в этом возрасте, то это еще не является поводом для назначения очков. Но этот факт должен Вас насторожить и стать поводом для регулярных (не реже 1 раза в 6-12 месяцев) посещений врача.

 

Если степень дальнозоркости превышает возрастную норму, но у ребенка зрение развивается в соответствии с возрастом, и нет косоглазия, то в большинстве случаев очки не назначаются. Но родители должны знать, когда нужно незамедлительно обратиться к врачу: косметически заметное косоглазие, жалобы на двоение или прикрывание одного из глаз.

 

Если у Вашего ребенка выявлен астигматизм или разноглазие (анизометропия), то эти проблемы должны быть исправлены с помощью очков для предотвращения развития таких осложнений как амблиопия или косоглазие.

 

Маленьким детям, которые еще плохо разговаривают или детям с неразвитым зрением очки не подбираются, а назначаются офтальмологом.