Индекс материала
Очковая коррекция
Выбор оправ и линз
Оправы для детей
Очковые линзы для детей
Режим ношения очков
Все страницы

 

• Во-вторых, очки могут быть для ребенка не комфортными. Правильно подобранная (а не подогнанная) оправа должна в первую очередь учитывать анатомические особенности строения лица ребенка.
 

Переносица. 90 % веса очков опирается на нос пациента и поэтому важно правильно распределять их вес. По этой причине важно выбрать оправу с переносицей, которая не будет слишком большой для предотвращения съезжания оправы вниз по носу или слишком маленькой, иначе может повреждаться спинка носа и возможно его неправильное развитие. У младенцев выстояние переносицы (то место, где оправа сидит на носу) отрицательное. В течение длительного времени отрицательное выстояние постепенно меняется на нулевое, и затем положительное, пока не достигает больших размеров (к тринадцати годам) как у взрослых.

 

Более удобными являются носоупоры, изготовленные из силикона. Более физиологичными являются носоупоры в виде коромысла или конструктивно подвижные. Элементы переносицы у детских оправ могут быть выполнены из титановых или стальных сплавов с памятью. Это повышает устойчивость оправ к механическим повреждениям.

 

Размер. Оправа не должна ограничить поле зрения, быть пропорциональной лицу пациента, не слишком маленькой или слишком большой. Глаза должны быть расположены по центру и в горизонтальных и в вертикальных направлениях по отношению к установленной линзе. Оправа должна закрывать бровь глаза.

 

Наиболее оптически оптимальной является оправа, просвет которой имеет форму трапеции.

 

Дужка не должна давить на лицо ребенка и должна быть правильной длины. Если она будет слишком длинной, оправа будет съезжать по носу вниз, если слишком короткой, ресницы будут задевать за линзу или перекрывать ее. Идеально, дужки охватывают изгиб ушей пациента без деформации их формы и никогда под углом, близким к 90º. 

Конструктивно устойчивыми к механическим повреждениями являются узлы соединения дужки с рамкой: 

- подпружиненные; 

- устойчивые к выгибанию на 180-270°; 

- имеющие механизм вращения в разных плоскостях.

 

Дужки могут быть выполнены из титановых сплавов.

 

 
 

Для новорожденных оправы не должны содержать металлических узлов соединений (или они должны быть скрыты под мягким чехлом).

 

Эластичная лента. Дети энергичны и находятся в постоянном движении. Они двигаются, когда играют, прыгают, занимаются спортом, поэтому рекомендуется использовать эластичные ленты для сохранения правильного положения оправы на лице пациентов и, следовательно, оптимально перед глазами.

 

О чем нужно помнить еще при выборе оправы? 

Окончательный выпор оправы возможен только после того, как Вы получите утвердительный ответ продавца-консультанта и оптика-техника. Только они принимают решение о том, что в эту оправу технически возможно надежно установить линзы согласно выписанному рецепту. 

1. Материал, из которого выполнена оправа. 

Современные оправы могут быть изготовлены из пластика или металла, возможна комбинация этих материалов. Основное значение имеет, из чего изготовлена та часть оправы, где будут размещены линзы. 

• В оправы с металлическим ободком можно установить линзы невысоких величин. 

• Для пластиковых оправ этот диапазон расширяется. Наибольшим он является для пластиковых оправ изготовленных фрезерованным способом (есть еще литьевые пластиковые оправы). 

2. Конструкция светового проема. 

• Ободковая оправа: технически возможна установка всех типов очковых линз. 

• Полуободковая оправа (на леске): устанавливаются только линзы из полимерного материала с не тонким краем. 

• Безободковая оправа (на винтах или втулках): толстые линзы из полимерного материала или из поликарбоната.

 

3. Наличие цилиндрического компонента в рецепте (для коррекции астигматизма). 

• Ободковые оправы - установка линз возможна. 

• Полуободковые оправы - установка линз возможна, но не желательна. 

• Безободковые оправы - установка линз не допустима.