Индекс материала
Косоглазие
Причины развития косоглазия
Осложнения при косоглазии
Консервативное лечение косоглазия
Хирургическое лечение
Все страницы
Хирургия косоглазия. Это лечение занимает особое место. Часто оперативное лечение является многоэтапным. И каждый этап выполняется с определенной целью. Если косоглазие большое по своей величине, его нужно уменьшить. Если оно сложное (горизонтально-вертикальное), его нужно упростить. В первую очередь для того, чтобы ребенок смог приступить к ортоптическому лечению.

 

Заключительный этап хирургического лечения, цель которого - полностью избавить Вашего ребенка от косоглазия выполняется тогда, когда функции бинокулярного зрения достаточно наработаны. К сожалению, иногда тяжелые нарушения зрительной системы не позволяют Вашему ребенку в достаточной степени наработать функции монокулярного и бинокулярного зрения. В этих случаях целью хирургического лечения является только косметический эффект. Это так же является существенной победой над этой патологией. Она перестанет существовать для окружающих и Вашего ребенка. Будет преодолен психологический комплекс неполноценности. Кроме того, даже в условиях монокулярного зрения Вашим ребенком будет накоплен жизненный опыт, достаточный для относительно нормального восприятия пространства, оценки глубины изображения и бытового и профессионального ориентирования.

Но, даже достижение косметически удовлетворительного результата (!!! хотя косметика важна в любом случае хирургического устранения проблемы косоглазия) требует от хирурга достаточного опыта, знания адекватных современных технологий и настоящей профессиональной преданности и любви к своему делу. Поэтому выбор клиники и хирурга является для всех родителей вопросом № 1.

Спросите у потенциального хирурга Вашего ребенка: является ли он специалистом именно в этой области офтальмологии, сколько операций (тысяч!!!) выполнено в его профессиональной практике, пользуется ли он микрохирургической техникой, подтверждены ли его профессиональные успехи участием в российских и зарубежных конференциях? 

Если эти вопросы появятся в письме, полученном администратором на нашей электронной почте, то ответ будет один. Общепризнанными лидерами хирургии косоглазия являются офтальмохирурги детского отделения Новосибирского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени акад. С.Н.Федорова" Минздрава России.