Индекс материала
Косоглазие
Причины развития косоглазия
Осложнения при косоглазии
Консервативное лечение косоглазия
Хирургическое лечение
Все страницы

Дорогие родители, мы постараемся рассказать Вам о косоглазии, что это за патология зрения, чем оно опасно для развития зрения Вашего ребенка, как его нужно правильно лечить.

Сходящееся косоглазие, косит правый глазИтак, косоглазие - это несимметричное положение глаз. Это, в первую очередь, косметический дефект. Дефект, который видите Вы и окружающие люди: бабушки, дедушки, воспитатели, учителя, врачи и сверстники Вашего ребенка.

Всегда ли несимметричное положение глаз можно назвать Мнимое сходящееся косоглазие, широкая переносицакосоглазием? Нет. Лицо ребенка имеет свои возрастные особенности: относительно широкая переносица, особый (не взрослый) разрез глаз - свисание внутреннего края верхних век, которое принято называть эпикантусом, несоответствие зрительной и анатомической осей глаз (так называемый угол «γ»). Все это может создать впечатление, что глаза ребенка стоят несимметрично. Но, это мнимое, кажущееся косоглазие. Его не нужно лечить. Ощущение наличия мнимого косоглазия пройдет с возрастом ребенка. Он вырастет из своего косоглазия. Но, уверенность в том, что истинного косоглазия нет, может придать Вам только консультация офтальмолога, который хорошо разбирается в этой проблеме.

Что делать, если эта проблема есть у Вашего ребенка и этот факт профессионально подтвержден?

!!! Неукоснительно следовать рекомендациям врача-офтальмолога Вашего ребенка.

Некоторые разъяснения проблемы.


Причины.

Причины развития косоглазия могут быть врожденными и приобретенными.

Врожденными считаются те причины, которые повлияли на развитие косоглазия (да и любой другой патологии) с момента рождения и до первых шести месяцев жизни. Это могут быть аномалии развития глазодвигательных центров (ядер), путей (черепно-мозговых нервов) проводящих их командные импульсы и анатомическое строение глазодвигательных мышц (развитие или отсутствие, правильное или аномальное развитие их структуры, адекватное или неправильное место их прикрепления к глазу). Нарушение иннервации, возникшее в результате родовой травмы или имеющее воспалительное происхождение после проведения профилактических прививок.

Приобретенных причин развития косоглазия больше.

Чаще всего у ребенка раннего дошкольного возраста возникает сходящееся косоглазие, причиной которого является несоразмерно большая дальнозоркость. Почему?

Вспомним, что такое дальнозоркость. Эта слабое состояние оптики глаз. Для того чтобы видеть лучше, ребенок должен напрячь мышцы, которые расположены внутри глаз, чтобы изменить толщину хрусталиков и усилить свою оптику. Все мы пользуемся подобным механизмом при рассматривании близкорасположенных объектов. Что еще при этом происходит с нашими глазами? Они приближаются друг к другу (конвергируют), зрительные оси сходятся как при сходящемся косоглазии. Это физиологически сопряженный механизм. У ребенка с дальнозоркостью, превышающую возрастную норму, всегда есть повышенный нервный импульс к мышцам, которые отвечают за конвергенцию.

Очевидно, что очень важно узнать об этой проблеме как можно раньше. Для этого родители должны регулярно посещать офтальмолога, который профессионально готов к выявлению этой проблемы.

И, конечно, если Вашему ребенку выписаны очки для коррекции дальнозоркости, их ношение строго обязательно! Предотвратить развитие этого вида косоглазия просто, вылечить - нет.

Обратная ситуация часто возникает при наличии у ребенка близорукости. Если ребенок не носит очки (проблема не выявлена или родители и ребенок игнорируют назначение врача) в его зрительной системе возникает цепь патологических механизмов. Оптика близорукого ребенка сильная. Напряжение глаз вблизи недостаточное или вовсе отсутствует (в зависимости от величины близорукости), нет необходимости в аккомодации - фокусировке зрения на ближние предметы, нет импульсов на конвергенцию, внутренние прямые мышцы работают в меньшей степени, наружные мышцы становятся более сильными. Возможно возникновение скрытого расходящегося косоглазия, которое может стать явным. Опять те же советы: регулярные визиты к детскому офтальмологу и неукоснительное ношение очков или контактных линз.

Еще очень важно помнить, что расходящееся косоглазие способствует прогрессированию близорукости!

Другие причины развития косоглазия. Поскольку для симметричного положения глаз при фиксации предметов требуется их четкое восприятие, то важно, чтобы острота зрения обоих глаз была примерно одинаковой. Поэтому очевидно, что причины, которые препятствуют нормальному развитию зрения ребенка, могут привести к развитию косоглазия. Это может быть врожденная катаракта или анизометропия (явная разница в оптике глаз - разноглазие). Опять, одним из условий нормального развития зрения является ношение правильно подобранных или назначенных очков.

Травма глаз или головы, инфекционные заболевания, сосудистые нарушения, патологии эндокринной системы, любое общее заболевание может запустить патологические механизмы в зрительной системе Вашего ребенка, которые приведут к возникновению косоглазия.


Косоглазие это не только косметический дефект. Несимметричное положение глаз приводит к возникновению двоения. Как наш мозг борется с этой проблемой? Есть два пути. Первый - мозг не воспринимает изображение от косящего глаза, второй - косое положение глаз становится нормой для мозга. В первом случае возникает амблиопия - функциональное снижение остроты зрения (зрение либо не развивается у маленьких детей, либо теряется уже сформированная способность различать мелкие детали изображения). Во втором случае - нарабатывается неправильная связь между центральными зонами сетчаток и мозгом - аномальная корреспонденция сетчатки (представьте, что «линейка» глаз Вашего ребенка начинается не с нуля, а с одного сантиметра).

Выполнение окклюзии - обязательное условие при лечении косоглазияКак этого избежать, если косоглазие уже возникло? Офтальмолог назначит Вашему ребенку ношение заклейки (окклюзии). Условия выполнения окклюзия для каждого косящего ребенка разные: какой глаз, сколько дней или часов в течение дня, условия зрительной работы (постоянно, в помещении, для дали, для близи и т.д.). Но для всех правило одно: пока косоглазие есть, режим выполнения заклейки должен неукоснительно выполняться!


К чему мы должны стремиться после этого? Научить Вашего ребенка видеть каждым глазом одинаково хорошо. Итак, причина возникновения косоглазия установлена, при возможности устранена, очки подобраны, ребенок их носит, глаза заклеиваются. Что дальше? Офтальмолог назначает плеоптическое лечение, которое ускоряет развитие ослабленного зрения. Плеоптика это комплекс упражнений или процедур, которые воздействуют на глаза ребенка или зрительную часть коры головного мозга. Это лечение в зависимости от степени выраженности проблемы может проводиться в домашних условиях, в кабинете охраны зрения детей, в специализированном детском саду или в условиях плеоптического лечебного кабинета Новосибирского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза».

Ортоптическое лечение в МНТК Итак, в результате плеоптического лечения зрение Вашего ребенка стало одинаковым на обоих глазах и соответствует возрастной норме. Теперь задачей очередного этапа лечения косоглазия является наработка навыков использования зрения обоих глаз как единого целого (бинокулярное зрение) для правильного восприятия пространства. Комплекс лечебных упражнений, направленных на это называется ортоптикой. Она состоит из разных по степени сложности упражнений. И Ваш ребенок начинает обучаться бинокулярному зрению, «переходя из класса в класс», от простого к более сложному. Некоторые упражнения Вы способны выполнять дома (засветы по Чермаку), некоторые проводятся только под руководством опытного специалиста в условиях специально оснащенных кабинетов (занятия на синоптофоре, цветотесте, со стеклами Баголини).


Хирургия косоглазия. Это лечение занимает особое место. Часто оперативное лечение является многоэтапным. И каждый этап выполняется с определенной целью. Если косоглазие большое по своей величине, его нужно уменьшить. Если оно сложное (горизонтально-вертикальное), его нужно упростить. В первую очередь для того, чтобы ребенок смог приступить к ортоптическому лечению.

 

Заключительный этап хирургического лечения, цель которого - полностью избавить Вашего ребенка от косоглазия выполняется тогда, когда функции бинокулярного зрения достаточно наработаны. К сожалению, иногда тяжелые нарушения зрительной системы не позволяют Вашему ребенку в достаточной степени наработать функции монокулярного и бинокулярного зрения. В этих случаях целью хирургического лечения является только косметический эффект. Это так же является существенной победой над этой патологией. Она перестанет существовать для окружающих и Вашего ребенка. Будет преодолен психологический комплекс неполноценности. Кроме того, даже в условиях монокулярного зрения Вашим ребенком будет накоплен жизненный опыт, достаточный для относительно нормального восприятия пространства, оценки глубины изображения и бытового и профессионального ориентирования.

Но, даже достижение косметически удовлетворительного результата (!!! хотя косметика важна в любом случае хирургического устранения проблемы косоглазия) требует от хирурга достаточного опыта, знания адекватных современных технологий и настоящей профессиональной преданности и любви к своему делу. Поэтому выбор клиники и хирурга является для всех родителей вопросом № 1.

Спросите у потенциального хирурга Вашего ребенка: является ли он специалистом именно в этой области офтальмологии, сколько операций (тысяч!!!) выполнено в его профессиональной практике, пользуется ли он микрохирургической техникой, подтверждены ли его профессиональные успехи участием в российских и зарубежных конференциях? 

Если эти вопросы появятся в письме, полученном администратором на нашей электронной почте, то ответ будет один. Общепризнанными лидерами хирургии косоглазия являются офтальмохирурги детского отделения Новосибирского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени акад. С.Н.Федорова" Минздрава России.